Правомерны ли действия компании - переадресация долга коллекторам и завышение процентов?
Доброго времени суток! Разглашать информацию не имеют права. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.
Здравствуйте! Третьим лицам не имеют право отправлять информацию о задолженности. Подавайте жалобу в Управление Центрального банка по региону и в прокуратуру.
По поводу разглашения персональных данных - обращение с жалобой в Службу защиты прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг ЦБ РФ (по региону).
По вопросу размера начисляемых процентов, неустоек и штрафов.
Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.