Оплата больничного листа при уходе за инвалидом-онкобольным ребёнком - размер и различия по оплате стационара и амбулаторного лечения
• Здравствуйте, Если ребенок лечится в амбулаторных условиях, пособие рассчитывается:
- за первые 10 календарных дней больничного - в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа;
- за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.
Если ребенок лечится в стационарных условиях, пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа.
Оплата больничного за счет ФСС.
Если за ребенком-инвалидом нужен уход, то больничный будет оплачен не дольше 120 календарных дней за год. Причем не играет роли, на домашнем лечении находится ребенок или в стационаре (ст. 6 № 255-ФЗ).
Желаю Вам удачи и всех благ!