Санкт-Петербург, 23.08.2017, 11:24

Пропускной режим в системе МВД - необходимость ношения паспорта и удостоверения личности

Вопрос №13061560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2017, 11:24
Добрый день! Работаю в системе мвд. пропускной режим, три года работаю, пропуск не получаю из-за отсутствия бланков. На входе требуют паспорт носить всегда. Пропуск поликлинники мвд, водит. Права для них не являются документом для прохода (удостоверением личности). Правомерно ли заставлять носить с собой паспорт и что является удостоверением личности. ? как попасть на работу, если забыл дома паспорт (в другой одежде, сумке)? я будучи беременной, забыв дома в другой сумке паспорт, нервничала на кпп, что меня не пускали на работу, но при себе был пропуск (с фото, фио,печатью и датой) в поликлинику мвд, в результате после инцидента меня пустили на работу, когда сказала, что беременна и нельзя волноваться.. потом в этот день были кровоточения небольшие, на след день я ушла на больничный, но через 2 недели произошла замершая беременность... сохранение не помогло.. начальнику центрая после аборта доложила ситуацию., но есть еще вышкстоящее рцководство.. но спцстя 3 мес до сих пор нет пропусков, хотя фото собрали у нас. Но иногда на кпп у нас паспорта всё же спрашивают.. я не хочу носить паспорт, из боязни потерять. На какие законы я могу ссылаться и как мне поступать в дальнейшем, чтобы избежать в дальнейшем потерь ребенка в след беременности..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена. Паспорт с собой должен быть ВСЕГДА у любого гражданина РФ.Это основной документ, удостоверяющий личность. Водительские права такими не являются. Поэтому, требования вашего руководства правомерны.

23.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Каким законом вы аргументируете то,что граждане обязаны при себе НОСИТЬ паспорт? Юридическое обоснование,пожалуйста

Быть и носить при себе всегда-это разные вещи. Вы юрист и должны поддверждать свои слова законом. Можно номер и дату узнать, где прописано о ПОСТОЯННОМ НОШЕНИИ ПРИ СЕБЕ ПАСПОРТА? спасибо.

23.08.2017, 12:24

Я ничего никому не должна... по крайней мере, в рамках бесплатной консультации. Вы обязаны на проходной предъявлять паспорт, если такие требования в Вашей организации, а значит обязаны носить его с собой. Если Вас это не устраивает, Вы вправе сменить место работы.

23.08.2017, 12:31

Алена, добрый день!

Основным документом, конечно, является паспорт - указом президента РФ от 13 марта 1997 года "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

но гражданин не обязан иметь его всегда при себе. Нотариальная копия должна полностью его заменить для подобных проверок.

Наряду с общегражданским паспортом, документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.

Документом, подтверждающим личность может быть и другой документ при наличии фотографии, и данных, подтверждающих его личность, вот тут можете посмотреть список документов со ссылками на законы:

www.consultant.ru

23.08.2017, 12:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034