Оформление наследства и взносы в СНТ - кто должен уплачивать?
В 2005 году умер мой брат. В наследство от брата мне достался земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе (брат был член СНТ). Наследство я оформила только в 2011 году. Председатель СНТ мне говорит, что надо уплатить взносы с 2005 года по 2011 год в размере 12 тысяч рублей. Но я не член СНТ, свидетельство о регистрации права собственности получила только в 2011 году. В члены СНТ я вступать не собираюсь, собираюсь отдельно от СНТ вести садоводческую деятельность.
Вопрос. Обязана ли я (наследник) уплатить вышеуказанные взносы в размере 12000 рублей.
Вы не обязаны вступать в СНТ и уплачивать взносы, но в этом случае вы должны как индивидуал заключить договор на пользование инфраструктурой садоводства (см. ст. 8 Федерального Закона № 66-ФЗ)