Может ли суд принять такое толкование и как можно от этого защититься.
В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть также приобретено другим лицом на основании договора дарения. Если в настоящее время дочь является собственником, то матери действительно будет трудно докозать, что сделка была заключена под влиянием заблуждения и является как таковая недействительная. К тому же, п.1 ст.178 ГК РФ предусматривает, что "заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения". Т.е., если в дальнейшем личностные отношения ухудшились - это не является основанием для признания сделки недействительной.