Как вернуть залог при нарушении предварительного договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте Василий!
в соответствии со ст. 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать товар покупателю свободным от любых прав третьих лиц. Неисполение продавцом этой обязанности дает покупателю право для расторжения договора купли-продажи или уменьшения цены квартиры.
ст. 487 ГК РФ: в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнятет обязанность по передаче квартиры в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за квартиры, не переданную продавцом.
кроме того, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору должна была быть произведена передача квартиры до дня передачи квартиры покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы.
с уважением,