LSN Messenger
Тольятти, 23.08.2017, 12:34

Пропущенная декларация 2015 года привела к долгу и штрафам - как оспорить решение ФНС

Вопрос №13062133 из г. Тольятти
опубликован 23.08.2017, 12:34
Декларация за 2015 г отправленная 03.03.2016 г ценным письмом с описью вложения не дошла до ФНС. Об этом я узнала только в 2017 г по переписке с ФНС и ПФР, увидев в личном кабинете ИП долг 150000 р. Подала 25.07.17 декларацию по рекомендации ФНС повторно, но 27.07.17 мне выставили штраф 142700, о чем я узнала после вызова меня к приставам 15.08.17 г. Порядок обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать решение о штрафе в соответствии с Налоговым кодексом РФ в вышестоящий налоговый орган, потом - в арбитражный суд, если Вы - ИП или юрлицо, или в районный суд.

23.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы им квитанцию об отправлении предъявите может они сами долг снимут, несли нет, то только через суд, ст 218, 219 КАС. Всего доброго!

23.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Долг не сняли, обратились в вышестоящую ФНС, ответа пока нет. Долг в личном кабинете ИП увеличился еще на 10000.

23.08.2017, 13:00

Значит через суд.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

23.08.2017, 13:01