LSN Messenger
Махачкала, 23.08.2017, 12:45

Почему жена не может унаследовать дом, если один из ее сыновей состоит с ней в одном хозяйстве - анализ нотариального требования о расписке в отказе от наследства

Вопрос №13062233 из г. Махачкала
опубликован 23.08.2017, 12:45
Почему жена, после смерти мужа, не может получить дом в наследство, т.к. один из её сыновей состоит с ней в одном хозяйстве. Остальные дети прописаны там, но у них отделено хоз-во. Сын, который не отделил хоз-во более 20 лет там не проживает. А нотариус просит расписку, что он отказывается от наследства. Что это за закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не желает отказаться от наследства, то может этого делать. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют поровну.

23.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. Сын является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемая Юлия

Наследниками являются дети умершего и жена. Дети могут отказаться от наследства и тогда вы станете единственным наследником

Удачи вам и вашим близким

23.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. У всех равные права. Поэтому нотариус прав.

23.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Сын, как и жена является наследником первой очереди, потому нотариус и требует его отказ, это предусмотрено гражданским кодексом РФ.

23.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это Гражданский кодекс Сын согласно ст 1142 ГК РФ является точно таким же наследником как и мать В этой связи нотариус и говорит чтобы сын не претендовал на наследство ему нужно у нотариуса оформить отказ от наследства стст 1158 и 1159 ГК РФ.

23.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как быть если этот человек не проживаеттам много лет и с ним нет никакой связи.

23.08.2017, 13:00

Надо искать его, либо признавать в судебном порядке безвестно отсутствующим, но для этого он должен быть объявлен в розыск. Так что ищите его.

23.08.2017, 13:01

Нотариусу известно об этом наследники, поэтому он выдаст свидетельство только на причитающиеся вам доли. Потом можно обратиться в суд и признать этого наследника не принявшим наследства.

23.08.2017, 13:05