Хабаровск, 23.08.2017, 13:02

Как поступить с ипотекой при увольнении военнослужащего? Возможно ли получить накопленные деньги для приобретения жилья? Полагается ли мужу пенсия?

Вопрос №13062334 из г. Хабаровск
опубликован 23.08.2017, 13:02
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Муж военнослужащий, отслужил 13 календарных лет. Через 2 года будет увольняться по истечению контракта. Ипотеку не использовали, как с ней поступить, дадут ли накопленые деньги для преобретения жилья? В женсовете сказали, что если до предельного возраста служить не будет, или не уволится по ошм, или по состаянию здоровья, то деньги сгорят. Правда ли это? И мужу положена пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я статье написанно что в льготном исчеслении положено отмлужить 20 лет. На момент увольнения у нас будет 15 календарных, и 20 льготных лет.

23.08.2017, 14:46

Мы гаданием не занимаемся, пишите так как есть.

Можете найти ответ на свой вопрос на сайте

Военная ипотека после увольнения, окончанию контракта...

www.voenpereezd.ru

23.08.2017, 14:50

При данном увольнении участник НИС исключается «без права», а, следовательно, все суммы, выделенные государством, в обязательном порядке возвращаются в бюджет.

Если жилье куплено не было, тогда Росвоенипотека перечисляет все накопления обратно в федеральный бюджет. При возможном заключении нового контракта, для прохождения военной службы, военнослужащему будут восстановлены средства (прим. - если увольнении было по «отрицательной» статье, придется копить все с ноля, восстановить накопления за предыдущее участие в НИС невозможно).

Если недвижимость была все-таки куплена по Военной ипотеке, у то уволенного участника НИС появляется два «кредитора». Первый «кредитор» - банк, которому необходимо возвращать долг по ипотеке. Второй «кредитор» - государство, в лице Росвоенипотеки, которому придется возвращать долг по договору ЦЖЗ, включая первый взнос и все платежи по кредиту.

Федеральный закон

№117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (август 2004 года);

№76 «О статусе военнослужащих» (май 1998 года);

№168 «О внесении изменений в статьи 64.1 и 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

23.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я статье написанно что в льготном исчеслении положено отмлужить 20 лет. На момент увольнения у нас будет 15 календарных, и 20 льготных лет.

23.08.2017, 14:46

Мы гаданием не занимаемся, пишите так как есть.

Можете найти ответ на свой вопрос на сайте

Военная ипотека после увольнения, окончанию контракта...

www.voenpereezd.ru

23.08.2017, 14:50