LSN Messenger
Казань, 23.08.2017, 13:11

Как решить вопрос с ипотекой и долей супруга при разводе и нахождении в декрете?

Вопрос №13062385 из г. Казань
опубликован 23.08.2017, 13:11
С супругом есть в совместной собственности одно комнатная квартира, взятая в ипотеку, я нахожусь в декретом отпуске, ребёнку 8 месяцев, хочу подать на развод и проживать с ребёнком в этой квартире, как решить вопрос с ипотекой и долей супруга в квартире? Как переоформить ипотеку и квартиру на себя, это происходит в судебном порядке при моём заявлении или нужно решать досудебно с супругом и банком? Причём я нахожусь в декрете и мои декретные гораздо меньше суммы ежемесячного платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в совместной собственности, она подлежит разделу между супругами поровну, кредит – тоже. Пока квартира в ипотеке, ничего с ней сделать нельзя.

23.08.2017, 13:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Как квартиру, так и долг по кредиту можно разделить - либо по соглашению, либо в судебном порядке. По общему правилу, имущество делится в равных долях между супругами

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

23.08.2017, 13:13

--- Здравствуйте, мало ли кто и чего не хочет? Хотите жить отдельно, приобретайте собственное жильё, никто ипотеку на вас лично не переоформит и тем более что вам нечем её оплачивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2017, 13:13

Здравствуйте.

Поскольку ипотека бралось в браке, то в случае расторжения брака эта квартира и кредит на неё делятся пополам. Либо вы можете заключить мировое соглашение. Всего хорошего.

23.08.2017, 13:14

Здравствуйте! Имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Так как квартира находится в залоге у банка, то долю супруга можете оформить на себя с согласия банка и самого супруга.

23.08.2017, 13:14

Добрый день, уважаемая Диана

Проблема в том что это совместная собственность и долг совместный поэтому Вам надо разделить долг. Договаривайтесь с супругом по суду ничего не решите, так Как платить не можете вы

Удачи вам и вашим близким

23.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Правильно ли я понимаю, чтобы оформить долю супруга на себя, я должна доказать свою платежеспособность по кредиту банку?

23.08.2017, 13:17

Для того, чтобы оформить долю супруга на себя, нужно согласие самого супруга (он может не согласен), а также согласие банка., но не факт, что банк согласится.

23.08.2017, 13:19