LSN Messenger
Ставрополь, 23.08.2017, 13:40

Как получить квартиру при выписке из учёта по прописке и смене места жительства?

Вопрос №13062511 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2017, 13:40
Здравствуйте. На учёт меня поставили в деревне, по месту жительства опекуна. По исполнению мне совершеннолетия я уехала от опекуна и стала жить самостоятельно-снимаю жилье. Опекун сказала, что раз я уехала оттуда, то чтоб я выписалась, а дом этот оформлен на ее родного сына. Я выписываться не хочу, но если все таки выпишусь и пропишусь в другое место, дадут ли мне квартиру и где ее дадут? И меняется ли при этом очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Жилое помещение опекуна не учитывается при признание нуждающимся в улучшении жилищных условий после достижения вами 18 лет. Поэтому если вы выпишетесь, то вас обязаны будут поставить на жилищный учет по новому месту жительства.

23.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы стоите на очереди на получение жилья, то Вам его дать обязаны. Выписываться из квартиры Вы не обязаны, но опекун может снять Вас с учёта в судебном порядке.

23.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ещё такой вопрос...

Что делать, если я потеряла паспорт, мне нужно его восстанавливать, а мой опекун не хочет давать мне домовую книгу, т.к. не хочет, чтобы я была там прописана?

23.08.2017, 16:04

Прописку Вам поставят на основании старой отметки о регистрации. Для этого Вам домовая книга необязательна. Так что подавайте документы на выдачу паспорта.

23.08.2017, 17:57