Может ли начальник управления образования по закону отказать в стимулирующих выплатах директору-учителю за часы?

Вопрос №13062529 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2017, 13:37

Вероятно, я не совсем понятно задал вопрос. Попробую еще раз. Может ли начальник районного управления образованием не выплачивать стимулирующие выплаты директору школы за УЧИТЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ, ссылаясь на закон муниципального уровня? Я понимаю, что у меня основная должность - это директор и я получаю заработную плату из фонда управления образования, но я не могу понять, почему я не могу получать стимулирующие как "УЧИТЕЛЬ" из фонда оплаты труда своей школы. По большому счету, какая разница начальнику управления образования, кто получил стимулирующие Иванов, Петров или Сидоров, если эти стимулирующие не выходят за рамки этого фонда. Или в этом есть вторая сторона медали? Принципиально не платить стимулирующие директору, который ведет часы? Чем он отличается от другого педагога, который эти стимулирующие получает? Естественно, я получаю зарплату как учитель, но как только речь заходит о стимулирующих выплатах как учителю, так сразу получаю отрицательный ответ.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 129 тк определяет, что любой работник имеет право рассчитывать как на заработную плату, так и на различные компенсационные и стимулирующие выплаты. Оплата труда производится по системе, которая содержит такие понятия как тарифные ставки, оклады, доплаты и компенсации. Все это устанавливается внутренним нормативным документом организации или коллективным договором (ст. 135 ТК РФ). Законодательством не установлен конкретный список необходимых стимулирующих и прочих выплат.

Стимулирующие выплаты могут быть частью заработной платы сотрудника, а могут начисляться отдельно. Информация обычно указывается в трудовом договоре.

Нона практике, директора, если получают стимулирующие выплаты как директор, не получают ---как учитель.

23.08.2017, 13:48

Стимулирующие не обязательная часть заработной платы. Она может не выплачиваться. Трудовой кодекс вполне позволяет это делать (ст. 135 ТК РФ). заставить платить невозможно. Поэтому и получаете отрицательный ответ.

23.08.2017, 13:38

Вы можете получать стимулирующие как учитель.

Неважно, что Вы директор.

Если ущемляют права по сравнению с иными учителями, это дискриминация.

А ст. 3 ТК РФ позволяет через суд оспорить это.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

23.08.2017, 13:39

Вопрос слишком абстрактно поставлен. Поэтому и ответ будет из области общей информации. Все стимулирующие выплаты не являются обязательными к уплате, если иного не содержит Ваш трудовой договор. Порядок выплаты стимулирующих выплат может устанавливаться как самим трудовым договором работника (а директор - это также работник в организации), так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Если выплата обязательна в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ).

23.08.2017, 13:41

Стимулирующие выплаты работникам учреждения устанавливаются приказом руководителя в соответствии с критериями оценки качества и результативности труда, закрепленными в Положении об оплате труда работников учреждения с учетом мнения комиссии по распределению стимулирующих выплат в пределах средств, выделенных на данные цели.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса.

Таким образом, если Вы в учреждении, работаете по совместительству, или ведете часы учителя, коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом предусмотрены стимулирующие выплаты выплаты за часы и т.д. то соответственно Вам их тоже должны выплачивать (пропорционально) , независимо от того, директор Вы или учитель,

Вам необходимо обратиться за разъяснениями по данному вопросу к работодателю, получить письменный отказ в начислении стимулирующих выплат за часы учителю, и обжаловать его в судебном порядке или обратившись с жалобами в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Всего хорошего.

23.08.2017, 13:47
Это лучший ответ

По человечески ваши эмоции понятны и есть конечно несправедливость в вашей ситуации Но я вам уже отвечал статья 5 ТК РФ дает органам местного самоуправления принимать нормативные правовые акты в сфере трудовых отношений В тК РФ также закреплено правило, что принимаемые подзаконные нормативные акты не должны противоречить Трудовому кодексу РФ В Трудовом же кодексе РФ или в каком то федеральном законе нет нормы, обязывающей начальника районного Управления образования применительно к вашей ситуации выплачивать вам стимулирующие выплаты В этом случае, если есть муниципальный нормативный акт о том что вам не положены такие выплаты то им и придется руководствоваться Что касается ст 3 ТК РФ-запрещение дискриминации в сфере труда, то в ней ничего не сказано ни о заработной плате ни о стимулирующих выплатах Стимулирующие выплаты не входят в обязательную часть заработной платы

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

23.08.2017, 13:53

И в трудовом договоре "директора" прописано о выплатах стимулирующего характера и в моем трудовом договоре "учителя" тоже предусмотрены выплаты стимулирующего характера, согласно положению об оплате труда. Локальные акты школы не запрещают мне как учителю получать стимулирующие.

23.08.2017, 13:52

Уважаемый, Иван, Вы вообще как учитель оформлены по совмещению--ст.60.1 ткрф или как внутренний совместитель по ст.282 ткрф.?

23.08.2017, 13:56

В трудовом договоре ст 57 тК РФ думаю не говорится об обязанности работодателя выплачивать вам стимулирующие выплаты Думаю, что употребляется слово вправе, имеет право на получение стимулирующих выплат если же вы считаете что вас незаконно лишают этих выплат то обращайтесь в суд на основании ст 392 ТК РФ И в суде доказывайте стст 55 и 56 ГПК РФ то что вам обязаны осуществлять эти выплаты Докажите то решение суда вступившее в законную силу согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным к исполнению вашим начальником Управления образования района.

23.08.2017, 14:00

Как учитель оформлен по совмещению--ст.60.1 ТК РФ.

23.08.2017, 14:04

Не положена, к сожалению.

Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (часть первая ст. 144 ТК РФ).

Значит по вашему Муниципальному району есть постановление.

При совмещении должностей педагогическому работнику выплачиваются не две заработные платы (по работе, изначально определенной трудовым договором, и по совмещаемой должности), а только одна заработная плата, в состав которой входит доплата за совмещение. А поскольку заработная плата по совмещаемой должности работнику не выплачивается, ему не могут быть установлены как таковые и выплаты, предусмотренные в составе заработной платы по этой должности (ни компенсационные, ни стимулирующие). Иными словами, выплата стимулирующих и компенсационных надбавок по совмещаемой должности сверх доплаты за совмещение не предусмотрена.

Соответственно, заработная плата директора будет складываться из оклада по должности директора, стимулирующих и компенсационных выплат, положенных по должности директора, доплаты за совмещение.

Из сайта

Директор школы в основное рабочее время в порядке внутреннего...

www.irorb.ru/files/pravov_informat/jul/02.doc

23.08.2017, 14:15

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) (ст.60.1 ТК РФ).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

То есть производится доплата - фиксированная сумма, установленная доп. соглашением, на которую не начисляются надбавки и зарплаты стимулирующего характера.

23.08.2017, 14:16

Совместительство оформляется отдельным трудовым договором. Трудовое законодательство дает возможности работодателю устанавливать различные системы, формы и размеры оплаты труда. За работу по совместительству, также как и по основному месту работы можно предусмотреть стимулирующие выплаты. Поэтому, организация может установить стимулирующие выплаты, предусмотренные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, по обеим должностям.

Понятие «заработной платы» предопределяет ст.129 ТК РФ. В изложении закона под заработной платой разумеется вознаграждение за исполненный труд.

Начисление стимулирующих выплат может осуществляться в процентах относительно заработной платы либо в виде фиксированной суммы. Так при фиксированном размере поощрительных выплат в договоре с совместителем обычно указывают размер положенной премии и условия ее получения. Лишать совместителя положенных по коллективному договору обязательных надбавок работодатель не вправе.

Всего хорошего.

23.08.2017, 14:20