Возможно ли продать здание, если земля под ним принадлежит государству? Необходимость оформления собственности/аренды земли
Добрый день,
Можно ли продать здание (комерческая недвижимость) которое находится в собственности если земля под зданием принадлежит государству? Зарегистрируют такую сделку или нужно сначала оформить землю в собственность/аренду?
Добрый день!
Не обязательно оформлять землю в собственность, поскольку земельный участок и объект недвижимости это разные объекты недвижимости, поэтому можете продать без оформления Земли.
Можно продать здание, зарегистрируют переход права к покупателю. Права на земельный участок передаются новому собственнику здания отдельно по договору цессии (уступки прав).
Добрый день, Владимир! Продать недвижимость вы можете. Но вначале необходимо решить вопрос с арендой земли. Может сложиться так, что здание вы купите, в договора администрация с вами не заключит. И что вы потом будете делать с таким зданием.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Т.е. продажа здания и земли под зданием независимые процессы, которые между собой не связаны?
Добрый день. Право на земельный участок следует за правом на здание, расположенное на нем. Если У Вас право на землю не оформлено (например, аренда), то Вы можете продать только здание. Если право оформлено, то новый собственник должен будет переоформить это право на себя.