LSN Messenger
Оренбург, 23.08.2017, 13:48

Как доказать, что муж израсходовал кредиты на личные цели, в иске о разделе имущества?

Вопрос №13062621 из г. Оренбург
опубликован 23.08.2017, 13:48
Муж подал на раздел кредитов, которые он оформлял на себя в браке, как теперь мне ответчику доказать что он потратил все деньги на личные нужды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

23.08.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В данном случае если он подал, то это он должен доказывать что потратил на личные нужды, Вы можете сказать, что ничего не покупали, что Вы так же зарабатывали деньги, и про эти кредиты ничего особо и не знали, вот пусть он и доказывает, раз он требование предъявляет. Но нужно видеть все детали дела конечно.

23.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ, можете представить свидетелей, платежные документы и другие доказательства.

23.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Это он должен доказывать, что эти кредиты были потрачены на семейные нужды, а Вы настаивайте на своем, что о наличии данных кредитов ничего не знали, в этот период большие покупки в дом на сумму кредитов не совершались. Представьте сведения о Ваших доходах, в подтверждение того, что у Вас были деньги на проживание.

23.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу (а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

23.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуете.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это истец в силу ст 55-59 ГПК РФ обязан доказать, что он потратил деньги на семейные нужды.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если истец не предоставил доказательства о том что деньги потрачены на семейные нужды, что ожидать от судьи?

26.08.2017, 09:13

Судья не удовлетворит исковые требования Вашего мужа, если не доказано, что денежные средства были потрачены на общие нужды семьи.

26.08.2017, 09:14

Добрый день! Но в таком случае ему будет отказано в удовлетворении исковых требований, поскольку если он что-то требует то должен доказать, если не может, то будет отказ.

26.08.2017, 09:15

Здравствуете.

Если не представил доказательств в обоснование своих требований-то в иске будет отказано.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 09:18