Иркутск, 23.08.2017, 14:01

Ознакомление с материалами дела в суде - требуются собственные копии для получения необходимых документов

Вопрос №13062706 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2017, 14:01
Написала заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Позвонили с суда, сказали могу придти. Но! Мне нужны некоторые копии из дела, на что мне сказали, можете фотографировать, но! Копии чтоб сделать, нужно придти с копиром своим. Неужели суд не может откопировать мне всего 3 листа? У меня нет копира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению не предусмотрено законодательством предоставление вам копии, поэтому в таких ситуациях либо приходят со своим ксероксом, либо идут в ближайшую конторку по ксерокопированию, которое производится за ваш счет.

23.08.2017, 14:21

Здравствуйте. Нет, не может откопировать, это не предусмотрено ГПК РФ. Копировать Вы вправе сами, либо с помощью фотоаппарата, либо с помощью ксерокса.

23.08.2017, 14:03

Здравствуйте, к сожалению, суд действительно не делает копии. Это должны делать вы самостоятельно своими техническими средствами.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 14:03

Доброго времени суток

Суд вам ничем не обязан, сделайте фотографии на телефон или фотоаппарат и потом распечатайте и будут вам копии. Либо несите свой копир

Удачи Вам. Анна Титова.

23.08.2017, 14:03

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, а суд не обязан вам предоставлять ксерокс, дело пожалуйста. Копируйте, фотографируйте, от руки переписывайте. Но давать копир не обязан. Может с секретарями договоритесь, но не факт.

23.08.2017, 14:03

Суд может сделать копии. Сотни людей ежедневно обращаются. Но, в этом случае Вам придется заплатить госпошлину. Уточните в канцелярии, сколько это стоит и квитанцию об оплате принесете в суд. Копии Вам сделают.

23.08.2017, 14:04

Добрый день! Может. Но для этого вы должны оплатить госпошлину, и написать заявление о выдаче Вам копий, с указанием, какие страницы Вам нужны.

23.08.2017, 14:05

Кто же мне разрешит дело нести в ближайшую копировальню...

23.08.2017, 14:25

Здравствуйте Ирина берите с собой секретаря подмышку и вместе с ним и делом идите в ближайшую копировальню и делайте копии)))

23.08.2017, 14:26

Здравствуйте. Все верно, никто Вам не даст вынести дело за пределы суда. Сфотографируйте на фотоаппарат, потом распечатаете снимки. Иначе никак.

А секретарю больше заняться не чем?! Никто не пойдет.

23.08.2017, 14:27

Здравствуйте! Никто Вам не разрешит вынести дело из помещения суда, но можете сфотографировать дело на цифровой фотоаппарат.

23.08.2017, 14:28

Здравствуйте! Никто вам не разрешит доносить дела из здания суда, в вашем случае единственный выход это фотографирование материалов дела.

23.08.2017, 14:30

Я Вам уже сказала, что нужно сделать

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копий документов

В производстве суда находится гражданское дело по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

В материалы дела представлены доказательства, копии которых у меня отсутствуют, а именно (привести перечень доказательств, копии которых истец хочет получить из дела, желательно указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Отсутствие необходимых доказательств лишает меня возможности подготовиться к рассмотрению дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 12.4 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Прошу:

Выдать мне копии документов из материалов гражданского дела по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований): (привести перечень документов, копии которых истец желает получить из дела, указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

23.08.2017, 14:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских