Как получить копии материалов дела суда на расстоянии - шаги и нормы права

Суд в другом регионе, не могу приехать чтобы ознакомиться с делом. Могу ли я запросить у суда что бы он выслал копии материалов дела по почте? Если да, то что нужно указать в заявлении, на какие нормы права можно сослаться?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

При этом речь идет об изготовлении копий за счет самого лица.

Так что суд может отказать в высылке Вам всех материалов дела.

Не можете, закреплена обязанность суда в изготовлении только копий решений, а не материалов. Оформите на кого-нибудь доверенность на представление интересов по делу, и он ознакомится путем копирования (фотографирования).

Обратитесь в суд с заявлением, сначала укажите какие документы нужно, оплатите за копирование материалов и их пересылку

ст. 35 ГПК РФ.

Здравствуйте, Станислав! С материалами дела заочно ознакомиться нет возможности. Необходимо, чтобы кто ознакомился с материалами дела, а для этого Вам нужно выдать доверенность.

Здравствуйте!

Дело то в том, что суд не обязан предоставлять копию материалов этого дела

Вы только имеете право ознакомиться и самостоятельно снять копии... более никак

Либо найти юриста который будет заниматься вашим делом в этом суде который сможет обратиться в суд по доверенности по ст.185.1 ГКРФ от вашего имени получить доступ и ознакомиться и сделать копии и отправить Вам.

Если очень нужно подготовьте нотариальную доверенность, и вышлите юристу по месту суда. Он ознакомится и передаст вам информацию. На возмезной основе конечно.

Смотря какие Вам конкретно нужны документы, если предположим у Вас нет иска с приложенными к нему документами, а вы ответчица по делу или 3 лицо, сошлитесь на ст.131-13 ГПК РФ в силу которых истец обязан всем сторонам по делу направить иск и приложенные к нему документы, тоже самое касается иных документов представляемыми сторонами по делу, они предоставляются в суд с копиями по количеству участвующих в деле сторон. По иным материалам дела суд не снимает копии.