Процесс подачи на развод без алиментов и совместного имущества - необходимые документы и возможность удаленной подачи заявления

Вопрос №13062988 из г. Иваново
опубликован 23.08.2017, 14:47
Здравствуйте, есть ребенок (4 года), нужно подать на развод. Как это сделать в одностороннем порядке, потому что с мужем не живу уже больше двух лет, совместного имущества нет, на алименты подавать не собираюсь. Какие документы нужны помимо моего паспорта, свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке? Можно ли подать заявление как-то удаленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в мировой суд. Т.к. ребенок проживает с Вами, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, не важно, где проживает муж.

По мимо перечисленного, необходимо оплатить госпошлину.

Все документы подаете копии, свидетельство о браке оригинал.

23.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака Вы вправе подать мировому судье по своему месту регистрации. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Исковое заявление можете направить почтой.

23.08.2017, 14:50

Исковое заявление о расторжении брака можете подать в мировой суд по месту Вашего жительства. Можете принести, можете направить по почте. Конечно 2 заявления, подлинное свмюидетельство о браке, копия. Заверенная свидетельства о рождении ребёнка, квитанция об оплате госпошлины на 600 рублей, справку о составе семьи. В заявлении придётся указать данные супруга. Удачи Вам!

23.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Необходимо написать заявление оплатить госпошлину 600 рублей по реквизитам с сайта суда и подать на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка вы можете в суд по месту своего жительства или послать заявление со всеми документами в суд по месту жительства мужа и просить рассмотреть дело без вашего участия.

23.08.2017, 14:52

Доброго времени суток. Документы в суд можете направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Квитанцию об оплате госпошлины нужно еще приложить.

23.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дарья, добрый день, подавайте заявление в мировой суд по месту вашего жительства, укажите, что воспитываете малолетнего ребенка, поскольку по общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика, а ваш случай исключение, в сведениях о данных места проживания ответчика, указывайте последний известный Вам адрес его проживания.

23.08.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не будет ли сложностей с подачей на развод, если я не знаю где именно проживает муж? Знаю только что где-то в другой области.

23.08.2017, 15:05

Вам не надо знать точно где он проживает в настоящий момент вы указываете адрес его проживания по регистрации в паспорте или по последнему известному вам месту его жительства.

23.08.2017, 15:06

Естественно в иске Вам нужно будет указать адрес ответчика.

Указывайте последний Вам известный адрес постоянной прописки Вашего мужа.

23.08.2017, 15:07

Укажите последний известный Вам адрес проживания или регистрации супруга. Не будет проблем. Назначат адвоката и рассмотрят. Удачи Вам!

23.08.2017, 15:07

Можете подать по своему месту жительства со ссылкой на данную норму права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

23.08.2017, 15:27