Критерии определения размера налагаемого штрафа и возможность обжалования протокола административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Вопрос №13063302 из г. Белгород
опубликован 23.08.2017, 15:41

Добрый день! В отношении супруга составлен провтокол административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Назначен максимальный размер штрафа (15000 р.). По данной статье муж привлекается впервые, за вождение в нетрезвом виде никогда не привлекался, серьёзных правонарушений не совершал. Есть ли какие-то критерии определения размера налогаемого штрафа? Можно ли обжаловать данный протокол? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае назначено максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, поэтому если вы считаете, что излишне строгое, то можно обжаловать в порядке апелляции в течение 10 дней.

23.08.2017, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Да, критерии есть, и они установлены исходя из материалов дела, наличия смягчающих обстоятельств и личных убеждений судьи. Кроме того в ст. 12.7 КоАП РФ есть вилка: наложение административного штрафа может варьироваться в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Протокол обжаловать нельзя. Можно обжаловать только акт или постановление об административном правонарушении.

23.08.2017, 15:47

Доброго времени суток! Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Протокол нельзя обжаловать, если вы не согласны с решением суда обжалуйте в апелляционном порядке постановление о совершении административного правонарушения.

23.08.2017, 15:57

В том то и дело, что суда не было! Размер штрафа определил начальник ГАИ. Это вообще законно?

23.08.2017, 16:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае назначено максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, поэтому если вы считаете, что излишне строгое, то можно обжаловать в порядке апелляции в течение 10 дней.

23.08.2017, 15:51

Вы вправе обжаловать постановление об административной ответственности через суд в течение 10 дней с момента его получения на руки.

23.08.2017, 16:14

В соответствии со ст.23.3. КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, рассматриваются органами внутренних дел РФ, но постановление по делу об административном правонарушении необходимо обжаловать в суд.

23.08.2017, 16:23