Критерии определения размера налагаемого штрафа и возможность обжалования протокола административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Добрый день! В отношении супруга составлен провтокол административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Назначен максимальный размер штрафа (15000 р.). По данной статье муж привлекается впервые, за вождение в нетрезвом виде никогда не привлекался, серьёзных правонарушений не совершал. Есть ли какие-то критерии определения размера налогаемого штрафа? Можно ли обжаловать данный протокол? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае назначено максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, поэтому если вы считаете, что излишне строгое, то можно обжаловать в порядке апелляции в течение 10 дней.

Здравствуйте,

Да, критерии есть, и они установлены исходя из материалов дела, наличия смягчающих обстоятельств и личных убеждений судьи. Кроме того в ст. 12.7 КоАП РФ есть вилка: наложение административного штрафа может варьироваться в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Протокол обжаловать нельзя. Можно обжаловать только акт или постановление об административном правонарушении.

Доброго времени суток! Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Протокол нельзя обжаловать, если вы не согласны с решением суда обжалуйте в апелляционном порядке постановление о совершении административного правонарушения.

В том то и дело, что суда не было! Размер штрафа определил начальник ГАИ. Это вообще законно?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы вправе обжаловать постановление об административной ответственности через суд в течение 10 дней с момента его получения на руки.

В соответствии со ст.23.3. КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, рассматриваются органами внутренних дел РФ, но постановление по делу об административном правонарушении необходимо обжаловать в суд.