Наследование квартиры после смерти бабушки без завещания - права и доли наследников
Здравствуйте, наследовать будут дети покойной бабушки в равных долях. Если внуки являются детьми умершего ребёнка бабушки, то они также будут наследовать по праву представления.
Удачи вам и всего наилучшего
Наследовать в данной ситуации будут только дети бабушки. Им необходимо в течение полу года подать нотариусу заявление о принятие наследства.
Сын и дочь
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются сын и дочь.
Они наследуют в равных долях от 1/2.
Внуки наследуют по праву представления, если ко дню открытия наследства нет в живых родителя, который бы призывался к наследованию.
Добрый день, Сергей! Право на наследство, открывшееся после смерти бабушки имеют ее дети в равных долях. Взрослые внуки - это дети сына и дочери? В таком случае они не имеют права на наследование имущества бабушки. Если внуки - дети умершего ребенка бабушки, то они имеют право претендовать на долю умершего в порядке представления.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Сергей! Наследниками первой очереди по закону являются дети (если есть муж) в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.