Наследование квартиры после смерти бабушки без завещания - права и доли наследников

После смерти бабушки осталась 1/2 квартиры, у бабушки есть сын, дочь и 2 взрослых внука. Кто имеет право на наследство и в каких долях. Завещания нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, наследовать будут дети покойной бабушки в равных долях. Если внуки являются детьми умершего ребёнка бабушки, то они также будут наследовать по праву представления.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, буду знать.

Наследовать в данной ситуации будут только дети бабушки. Им необходимо в течение полу года подать нотариусу заявление о принятие наследства.

Сын и дочь

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются сын и дочь.

Они наследуют в равных долях от 1/2.

Внуки наследуют по праву представления, если ко дню открытия наследства нет в живых родителя, который бы призывался к наследованию.

Добрый день, Сергей! Право на наследство, открывшееся после смерти бабушки имеют ее дети в равных долях. Взрослые внуки - это дети сына и дочери? В таком случае они не имеют права на наследование имущества бабушки. Если внуки - дети умершего ребенка бабушки, то они имеют право претендовать на долю умершего в порядке представления.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Благодарю Вас!