Москва, 24.05.2011, 20:00

Вопрос о женитьбе перед 27 годами - будет ли призван в армию мужчина с отсрочкой на уход за инвалидной матерью?

Вопрос №1306364 из г. Москва
опубликован 24.05.2011, 20:00
Мне 26 лет, имею действующую отсрочку от армии до достижения 27 лет. Причина отсрочки - уход за матерью (инвалид II группы) т.к. я единственный кормилец. Необходимо точно знать: При женитьбе до 27 лет призовут ли меня в армию? Поскольку жена сможет ухаживать за моей мамой. Будущую супругу прописывать у себя не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно необязательно.

Кроме того, как я уже пояснил, Ваша супруга не обязана по закону ухаживать за Вашей больной матерью.

24.05.2011, 21:03

Нет, Пётр, не призовут, т.к. Ваша мама для Вашей будущей жены всё равно будет чужой человек. На всякий случай, советую в военкомате не говорить про женитьбу.

24.05.2011, 20:34

Петр, здравствуйте! В соответствии с ч. 1 п. "б" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва предоставляется гражданам,

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Заметьте: если отсутствуют ДРУГИЕ лица, обязанные ПО ЗАКОНУ содержать....... и т.д.

ПО ЗАКОНУ - у Вашей будущей супруги такой обязанности нет и быть не может.

Не вижу причин для беспокойства..

С уважением,

Харченко О.В.

24.05.2011, 21:03

Военкомат узнает про женитьбу сразу после свадьбы т.к. ЗАГС передаст сведения.

24.05.2011, 20:53