Вопрос о компенсации в судебном процессе по порядку проживания в 2-х комнатной квартире в долевой собственности

Добрый день. 2 х комнатная квартира в долевой собственности. 2 собственника по 1/2. Одна комната 18 м, вторая 14 м. Идет судебный процесс между собственниками о порядке проживания-в какой комнате кому жить. Одному собственнику присудят комнату 18 кв. м, второму 14 м. Собственник которому присудят комнату 14 может потребовать компенсацию. На каком этапе судебного заседания заявить о компенсации, ведь никто не знает решения суда. Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 35, 39 гражданского процессуального кодекса стороны вправе до вынесения решения суда уточнять требования заявляются дополнительных ходатайство увеличивать изменять размер заявленных исковых требований. Поэтому если Вы намерены заявлять Требование о компенсации нужно это сделать до вынесения решения по существу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Присудят не комнаты, доли так и останутся в собственности. Можете просить (если хотите) назначить судебную экспертизу по определению размера компенсации.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. В ходе судебного разбирательства можете заявить требование о присуждении вам компенсации. Заявить нужно до вынесения судом решения.

Спасибо за ответ!