Пользователь 9111.ru
Москва, 10.10.2008, 12:34

Как превратить приватизированную квартиру в коммуналку без согласия сособственников?

Вопрос №648982 из г. Москва
опубликован 10.10.2008, 12:34
Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ко! Ели речь одет о карире, находящейся в собственноти, то МОЖНО в судебном порядке определить порядок пользования ею по основаниям ст.252 ГК РФ.Тем более , что колиество комнат соответствует долям.Но не разде и выдел.Судебная практика по этим вопрос большая.Удачи

14.10.2008, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой. Реальный раздел не возможен так как необходимо два разных входа в квартиру и соответсвтенно по два места т.н. общего пользования (санузла, кухни)

Адвокат Иванов К.А.

10.10.2008, 12:39

Пробема не решаема даже в судебном порядке, поскольку, даже определив порядок пользования комнатами, Вы не можете произвести раздел в натуре - невозможно оборудовать отдельные входы в образовывающиеся квартиры. Коммуналка у вас и так уже фактически создалась. Не осуществляйте выделение долей и сохраните общую долевую собственность.

10.10.2008, 12:42

Уважаемый Александр, возможность существует, но не превратить квартиру в коммуналку, а просто превратить квартиру в так называемое "общежитие". Данная ситуация возможна, если один из участников долевой собственности предлагает другому участнику выкупить долю. В случае, если второй сособственник не согласен на выкуп доли в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю кому угодно. А вот тут уже не коммуналка образовывается, а еще один собственник, только он уже не родственник далеко, а кто угодно. И зарегистрировать на территории сможет новый собственник тоже кого угодно, и помешать этому уже никак не получится.

10.10.2008, 13:40

Спасибо за ответ. Дело в том, что в отношении второго собственника заявлен иск об изъятии его доли. Истец требует ее выдела и изъятия.

10.10.2008, 13:33

Шансов практически нет. На каком основании? Это ж все-таки не вопрос об изъятии несущественной доли. Мое мнение - просто кто-то написал какой-то иск, а то, что этот иск будет удовлетворен, шансов мало. Более того, какой может быть выдел доли, когда у каждого уже 1/2 доля? у вас же не общая собственность, а общая долевая... очень странный иск...

10.10.2008, 17:26

А, если доля определена ее,что по закону можно изъять? У сособственника нет кредитора.

10.10.2008, 20:55

Уважаемый Алексей, можно обратиться в суд о реальном разделе квартиры, однако суд установит что места общего пользования ( туалет, ванна, корридор) места общего пользования и пользоваться придется совместно.

С уважением.

10.10.2008, 21:48

александр! Изьять у сособственника долю нельзя. Если собственник проживает, а второй нет и имеет другое место жительства, то может встать ворос о выплате ему денег в размере его доли по ценам рынка...

10.10.2008, 22:14