Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки - в день отправки или в день получения отправления работником?
В последний день работы работника работодатель не выдал ему трудовую книжку, хотя работник весь день был на рабочем месте (не был подписан приказ об увольнении). Лишь спустя неделю по заявлению работника работодатель по почте выслал ему трудовую книжку. В какой день прекращается ответственность работодателя за задержку выдачи - в день отправки т/к по почте, или в день фактического получения отправления работником?
Согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику будет невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Всего хорошего.
Здравствуйте! В последний рабочий день, в день увольнения, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником.