Начало новой жизни - как неожиданное увольнение может повлиять на будущее работника?
Добрый день, чем пояснил, ваше увольнение такой датой?
Согласно п.п. 35, 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225 работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами. 36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
[b]Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, обязании вернуть трудовую книжку, возможно взыскать компенсацию морального вреда Также Вы вправе обратиться по данному факту в государственную инспекцию труда и прокуратуру района с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав с просьбой привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ. [b][/b]
Добрый день!
Это вообще неправомерно!
Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру!