Что делать, если СК виновника аварии исключена из членов РСА и лицензия отозвана?
Ситуация следующая. У СК виновника аварии отозвана лицензия, с большим трудом собрал опять все документы и отправил заказным письмом с уведомлением в РСА, а теперь читаю на сайте РСА, что СК виновника аварии исключена из членов РСА. Что, опять не стоит расчитывать на компенсационные выплаты от РСА, что же дальше? Куда теперь обращаться? Подавать в суд на виновника аварии? Или же дождаться официального ответа от РСА? Помогите, пожалуйста.
Уважаемый, Ильгиз пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что учредительными документами профессионального объединения должна устанавливаться его обязанность по осуществлению предусмотренных настоящим Федеральным законом компенсационных выплат.
Таким образом, в учредительных документах РСА должно быть прописано, что РСА обязан осуществлять компенсационные выплаты.
Также СК виновника аварии по общему правилу должна была уплачивать взносы в РСА, в том числе в компенсационный фонд.
Рекомендуем Вам дождаться официального ответа из РСА.
Ильгиз, именно РСА осуществляет компенсационные выплаты. Действующие СК в рамках ОСАГО производят выплату страхового возмещения. Поэтому именно РСА в Вашей ситуации должен осуществить комп.выплату. В суд на виновника Вы можете подать в случае, когда сумма ущерба будет превышать лимит, определённый законодательством об ОСАГО.