Судебный процесс о прописке и выселении - как защитить себя и своего ребенка от неприятных соседей?
У нас дом с разными входами, в техническом паспорте это тоже отражено. Так вот этот дом достался в наследство брату и сестре. Брат же подарил свою половину жене, а жена в свою очередь подала на нас с дочкой в суд на то,что мы прописались в другую половину незаконно, ущемляя её .Но я прописана в другой половине дома, собственником которой является моя мама, с рождения с 1974 года, а собственником др.половины истец стал в 2016 году. И своего ребёнка я прописана соответственно в 2013. В ходе суда доказали, что мы с дочерью законно прописаны. Так они подали другой иск на то,чтобы нас с дочерью выписать за то,что мы не проживаем в данной половине, а только прописаны. Но мы не проживали только несколько месяцев из-за ремонта, т.к.у нас одна комната и там был стройматериал. У нас ещё проблема в том, что истец безобразно себя ведёт по отношению к нам с дочерью: кричит при ребёнке (4 года) выписывай ребёнка, ругается матом, выкидывает наши вещи, если они остались во дворе (двор общий). У нас даже есть обращения к участковому, он посещал др.половину по поводу их поведения. После всех нападок нашей соседушки на нас с ребёнком, моя дочь боится заходить во двор. Вопрос в том, можно ли на этом суде подать исковое заявление (конечно же подавать мама, она тоже привлечена в этом деле) о выделе в натуре жилого помещения и выйти из общедолевой собственности. Просто устала от нападок соседки и как же защитить своего ребёнка от этой нахалки?
Можно подать иск о выделении доли в натуре. Однако это допускается только в том случае, если имеется техническая возможность оборудования отдельного входа, выдела отдельных помещений.
Вы можете обратиться в суд с иском о реальном разделе жилого дома. По делу будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза. На основании выводов экспертизы суд и вынесет решение. В таком деле много нюансов, обратитесь к специалисту адвокату/юристу.
У нас отдельные входы в дом. У нас только общий вход во двор.