LSN Messenger
Витебск, 23.08.2017, 19:46

Как решить проблему высокой конфликтности и уволить помощника воспитателя в детском саду

Вопрос №13064475 из г. Витебск
опубликован 23.08.2017, 19:46
Как уволить помощника воспитателя (он же родитель ребёнка нашей группы в детском саду) и перевести её ребёнка в другую группу. В связи с высокой конфликтностью со всеми от рабочего коллектива до всех родителей и воспитателей из нашей группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но нужны быть законные основания чтобы уволить, тем более Вам нужно уточнить, помощник работает по договору или по контракту, но вообще чтобы уволить, нужны нарушения на работе с его стороны, пока что из вопроса непонятно какие у Вас основания для увольнения. Если контракт, то можно просто после окончания срока не продлевать его.

23.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александра, именно "в связи с высокой конфликтностью..." не уволите, а вот за конкретные дисциплинарные проступки - можете, надо все просто грамотно оформить (докладные от работников, жалобы от родителей и т.д.).

25.08.2017, 00:00

Неуважительно относится к сотрудникам. (с матом и на ты - это собственно ее коллег и не устраивает, нарочно вступает в конфликты) работает по договору. Среди родителей также склоки. Бросание в родителя самокатом к примеру. Это видят дети. Дочь этой родительницы - расказывает как ее мать называет детей... и воспитателей.

23.08.2017, 22:21

--- Здравствуйте, ОБРАТИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В ПРОКУРАТУРУ. ОНИ РАЗБЕРУТСЯ С ЭТИМ СОТРУДНИКОМ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2017, 22:24

В таком случае нужно сделать так, составить акт, чтобы сотрудники написали докладную, взять объяснительную с сотрудника данного, и затем можете оформить увольнение по статье 42 ТК Республики Беларусь, а именно

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

Для начала нужно объявить выговор, и если такое повториться, то оформите увольнение в таком случае.

23.08.2017, 22:26

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах налицо несоответствие работника занимаемой должности и грубое нарушения работником трудовых обязанностей. Указанное является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

23.08.2017, 22:27

Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, является дисциплинарным проступком, поэтому за его совершение наниматель может применить к работнику такие меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные ст. 198 ТК, как: замечание, выговор или увольнение (в том числе по п. 4 ст. 42 ТК).

25.08.2017, 00:03