Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.08.2017, 19:19

Как обязать соседский гараж перенести на свою сторону в соответствии с разрешением на строительство

Вопрос №13064499 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2017, 19:19
Живу в многоквартирном доме. Имею разрешение на строительство капитального гаража в общем гаражном ряду с западной стороны жилого дома согласно прилагаемому проекту. Но половина соседского металлического гаража стоит на этом участке на котором мне разрешили строительство гаража. Как обязать его убрать этот гараж на свою сторону? И на основании каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с требованиями устранить нарушения Ваших прав;

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.08.2017, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я имею только это разрешение на строительство в общем гаражном ряду. Является ли этот участок моей собственностью?

23.08.2017, 19:32

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

23.08.2017, 19:37