LSN Messenger

Проблема после прогулки с собакой - жалоба и оскорбления со стороны прохожих. Что делать?

Вопрос №13064621 из г. Кострома
опубликован 23.08.2017, 19:43
Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса-я около своего частного дома гуляла с собакой. У меня кокер-спаниэль, живёт дома. Мимо проходили люди, собака на них полаела. Люди написали жалобу на меня, что я гуляла с собакой без поводка и моя собака их напугала, хотя она вообще к ним не подходила. При этом они меня ещё и всячески обругали нецензурными словами. Что теперь мне грозит и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собака не нанесла увечья, то Вас не привлекут к ответственности. Сейчас существуют правила выгула собак, если Вас во время выгула остановят представители правоохранительных органов, то Вам выпишут штраф, а по заявлению возможно ограничатся предупреждением.

24.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам грозит ответственность по нормативным актам местного законодательства и гражданский иск компенсации морального вреда.

23.08.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ничего вам не грозит, собака на то и собака, чтобы лаять, если посторонние люди по-хамски обращаются с хозяйкой. Напишите объяснительную при необходимости.

23.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Возможно административная ответственность, могут назначить штраф. В принципе ничего страшного, а можно и отделаться предупреждением, в любом случае все равно административный материал будет рассматривать судья.

23.08.2017, 20:33

К вам придет участковый и вы объясните все как было. По правилам обязательность намордника предусмотрена для собак выше 40 см в холке, намордник не обязателен, поводок обязателен. Объясните что они проходили близко к вашей территории и собака охраняя вас подала голос. Укажите что прохожие вели себя агрессивно выражались в ваш адрес нецензурной бранью. На будущее помните что на улице вне территории дома собака должна быть на поводке и по возможности с учетом роста в фиксирующем наморднике.

23.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Участковый приходил, но так как меня не было дома, разговаривал с мужем. Но тот вообще не в курсе был. Поэтому он только записал, то что, ему он расказал про собаку. Теперь, говорят, что дело будет передано на административную комиссию. Грозит штраф-3000 рублей. Ничего бы не было, но у этих людей родственники в полиции. Могу ли я подать встречное заявление на оскорбление чести и достоинства?

24.08.2017, 09:33

На административной комиссии вы расскажите свою версию произошедшего. Там сотрудников полиции может и не быть. Это-администрация города создает комиссию.

А в суд можете подать встречное заявление.

24.08.2017, 09:36

Вы вправе представить свои возражения на административной комиссии, лучше письменно подготовьте, а также можете подать иск о защите чести и достоинства. Удачи Вам.

24.08.2017, 09:37

Вызовут на комиссию обязательно сходите, на первый раз могут ограничится предупреждением кроме того протокол на вас если составят, копию выдадут на руки. Вы вправе подать заявление на этих лиц если они в ваш алрес выражались грубой нецензурной бранью.

24.08.2017, 11:05

Заявление о чести и достоинстве рассматривается в суде, а на комиссии нужно объясняться по факту, принесите фото собаки и покорно объясните, что она не бойцовская, и просите снисхождения на первый раз и что учтете все правила выгула собак. В городе очень много "покусаных", в том числе детей, поэтому проводится интенсивная работа с собаководами.

24.08.2017, 12:34