Переносится ли срок действия подписки о невыезде, если 10-й день оказывается выходным, и какие последствия возникают, если подозреваемое лицо нарушает подписку и покидает территорию РФ?

Вопрос №13064625 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 20:16

Здравствуйте.

Если в отношении подозреваемого принята мера пресечения - подписка о невыезде, то по истечении 10 дней она утрачивает силу если не предъявлено обвинение. Вопрос - если 10 й день это выходной, то он переноситься на следующий или нет?

И второй вопрос - если на 11 й день данное лицо покинет территорию РФ - это будет нарушение? И какие могут быть последствия по отношению к этому лицу?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, не переносится.

2. Прямым нарушением не будет, но даст основания органам объявить подозреваемого в федеральный розыск с приостановлением производства по уголовному делу до задержания подозреваемого либо его явки с повинной. Такие дела.

Последствия будут только одни - заключение под стражу в порядке статьи 108 УПК РФ.

23.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша подписка, скорее всего, будет продлена. И еще неизвестно, на какую именно меру пресечения. Никто Вас не выпустит с территории РФ. В базе есть все сведения о подписке. Еще раз повторяю, если даже Вы каким-то образом покинете РФ, то Вас в розыск объявят. А там уже не будет подписки о невыезде, после того, как Вас найдут.

23.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток! Положения части 1 статьи 100 УПК РФ вы видимо изучили, в данном случае срок исчисляется не днями, а сутками, никаких переносов, если 10 суток истекли, мера пресечения отменяется. Но причин для радости у вас нет. Вопрос № 2. Если вы каким то образом сможете покинуть территорию РФ, а ваше перемещение через границу в любом случае отследят, это будет расценено, как попытка избежать уголовной ответственности. Следователь вынесет постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого, объявит в федеральный розыск, а затем возможно в международный розыск. Когда будете задержаны, мера пресечения до суда будет заключение под стражу, к гадалке не ходи, а в суд лучше на своих двоих прийти, чем по бокам конвой и в наручниках смотреть на судью через решетку.

23.08.2017, 20:48

Здравствуйте!

Если в отсутствие меры пресечения лицо покинет пределы РФ, само п себе это не будет нарушением, посокльку свобода передвижения не ограничена.

Но, если это лицо по первому вызову не явится в следователю, то утратит доверие со стороны следствия со всеми вытекающими последствиями.

Срок не переносится.

23.08.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А какова вероятность что задержат на границе в момент пересечения?

23.08.2017, 20:28

Маргарита, практически 100 процентов. Вам так хочется в СИЗО до суда сидеть? Вам же ответил адвокат Кадыров, что Вас ожидает. Тут никто шутить не будет.

23.08.2017, 20:31

Здравствуйте! Вероятность вполне реальная. С правоохранительными органами лучше не шутить. Если избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то лучше ее не нарушать. В противном случае стопроцентное заключение под стражу.

23.08.2017, 20:34

Если задержат, то сразу предъявят обвинение, повезут в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Поверьте если задержали на границе, судья даже думать не будет. Вероятность задержания на границе велика, следователь мог поставить вас на сторожевой контроль, если купите билет, до аэропорта или вокзала ехать уже не стоит, там вас и примут.

23.08.2017, 20:56