Нижневартовск, 23.08.2017, 19:54

Может ли бывший муж прописать своего будущего ребёнка в нашей ипотечной квартире, если у нас с ним по 1/4 доли каждому?

Вопрос №13064661 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.08.2017, 19:54
У нас с бывшим мужем есть квартира в ипотеке. В ней на данный момент проживаем я, мой ребёнок от первого брака и наш совместный ребёнок с бывшим мужем. Муж живет с другой семьей и там вскоре родиться их совместный ребёнок. Может ли бывший муж прописать в нашей ипотечной квартире своего будущего ребёнка, ? Ипотека не выплачена и у нас у всех четверых по 1/4 доли в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший муж сам зарегистрирован в этой квартире, то и своего будущего ребёнка может зарегистрировать в ней без вашего согласия.

23.08.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, имеет такое право, так как дети до 14 лет должны быть зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей, без согласия других собственников.

23.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если бывший муж зарегистрирован в ипотечной квартире, то он имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других собственников.

23.08.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Адоли так и останутся 4? Или муж будет вправе выделить долю новому ребёнку?

23.08.2017, 20:00

Доли уже определены и не станут у вас меньше, просто прописка не станет уменьшать вам определенные уже доли. Всего Вам доброго и удачи!

23.08.2017, 20:02

Доли так и останутся по 1/4 у каждого, но отец ребенка имеет право подарить своему ребенка по договору дарения долю от своей доли. Это ему решать.

23.08.2017, 20:03

Собственник доли в праве ею распоряжаться. Он может подарить свою долю или часть своей доли своему ребёнку. Сделка оформляется у нотариуса.

23.08.2017, 20:09