Есть ли какие-либо механизмы (обращение в милицию, администрацию), которые позволят выселить этих "квартирантов"?
Я живу в коммунальной квартире. Некоторое время назад одна из комнат комната была приватизирована и продана - сменились владельцы данного жилого помещения. Новая хозяйка тут же пустила проживать в свою комнату третьих лиц. Естественно, не спрашивая никакого согласия других соседей, проживающих в данной коммунальной квартире.
Правомочны ли действия этих жильцов? Есть ли какие-либо механизмы (обращение в милицию, администрацию), которые позволят выселить этих "квартирантов"?
И вообще, требуется ли, согласно жилищному законодатльству, согласие соседей на проживание третьих лиц в коммунальной квартире на жилплощади, находящейся в собственности?
Лучший ответ
Согласие соседей на вселение в квартиру иных лиц не требуется. ГК РФ не предусмотрено согласование с соседями при заключении договора найма: собственник вправе распоряжаться своей долей любыми законными способами, - при продаже, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Можете попробовать обратиться к участковому с жалобой на отсутствие регистрации у квартирантов, но, на мой взгляд, данная мера является малорезультативной.