Возможные варианты уточнения исковых требований при рассмотрении дела о взыскании задолженности и неустойки в арбитражном суде
Добрый вечер, мы подали в арбитражный суд о взыскании задолженности за выполненные работы по 2 договорам и взыскании неустойки за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования. В 1 договоре ответственность сторон про 1/300 ставку рефинансирования и про пени ни чего не прописано, а 1 договоре предусмотрена ответственность в виде 1/300. По двум договорам мы посчитали неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Было предварительное судебное заседание и на нем судья спросила откуда вы взяли в одном договоре 1/300 ставку рефинансирования если там ни чего про неё не сказано. Может надо было в договоре где не указано неустойка посчитать по 395 ГК РФ. Или можно на другое судебное заседание уточнить исковые требования в соответствии со ст. 49 АПК РФ посчитать один договор по 395 ГК РФ.
Всё верно нужно было произвести расчёт в соответствии со ст. 395 ГК, свои требования можете уточнить не дожидаясь судебного заседания. Оформите уточнение и направьте ответчика и в суд.
Здравствуйте Вам нужно было посчитать второй договор по 395 статье но в любом случае Вы неустойку запрашиваете меньше чем по этой статье поэтому суд не должен вам отказать и тем не менее лучше подать уточненное исковое заявление.
• Здравствуйте,
Юридические консультации для организаций коммерческого характера на сайте консультируются на платной основе
Желаю Вам удачи и всех благ!
А примерное уточнение можете написать на какие статьи ссылаться.
• Здравствуйте, Юридические консультации для организаций коммерческого характера на нашем сайте осуществляются на платной основе
Желаю Вам удачи и всех благ!