Балашиха, 23.08.2017, 20:22

Возможные варианты уточнения исковых требований при рассмотрении дела о взыскании задолженности и неустойки в арбитражном суде

Вопрос №13064793 из г. Чебоксары
опубликован 23.08.2017, 20:22
Добрый вечер, мы подали в арбитражный суд о взыскании задолженности за выполненные работы по 2 договорам и взыскании неустойки за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования. В 1 договоре ответственность сторон про 1/300 ставку рефинансирования и про пени ни чего не прописано, а 1 договоре предусмотрена ответственность в виде 1/300. По двум договорам мы посчитали неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Было предварительное судебное заседание и на нем судья спросила откуда вы взяли в одном договоре 1/300 ставку рефинансирования если там ни чего про неё не сказано. Может надо было в договоре где не указано неустойка посчитать по 395 ГК РФ. Или можно на другое судебное заседание уточнить исковые требования в соответствии со ст. 49 АПК РФ посчитать один договор по 395 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно нужно было произвести расчёт в соответствии со ст. 395 ГК, свои требования можете уточнить не дожидаясь судебного заседания. Оформите уточнение и направьте ответчика и в суд.

23.08.2017, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Вам нужно было посчитать второй договор по 395 статье но в любом случае Вы неустойку запрашиваете меньше чем по этой статье поэтому суд не должен вам отказать и тем не менее лучше подать уточненное исковое заявление.

23.08.2017, 20:23

• Здравствуйте,

Юридические консультации для организаций коммерческого характера на сайте консультируются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А примерное уточнение можете написать на какие статьи ссылаться.

23.08.2017, 20:34

• Здравствуйте, Юридические консультации для организаций коммерческого характера на нашем сайте осуществляются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 20:35