Как оформить выкуп доли в квартире после развода и возможность продажи без нотариуса

Здравствуйте. Дочь с зятем прожили в квартире 6 лет. Квартира у них на двоих по 1/2 доли. Полгода назад зять ушёл из семьи и они развелись. Сейчас дочь хочет выкупить у него долю в квартире. Я знаю, что сделки с долями оформляются у нотариуса. В дальнейшем дочь хочет продать квартиру. Будет ли квартира продаваться как единое целое (без нотариуса) и действует ли правило трёх лет на квартиру после приобретения 1/2 квартиры. Спасибо.

Лучший ответ

Трехлетний срок владения недвижимым имуществом идет с момента, когда заключали договор купли-продажи при приобретении жилья в общую долевую собственность.

Здравствуйте! После того, как выкупит 1/2 доли по договору купли-продажи, она будет являться единственным собственником квартиры. Будет продаваться, как единое целое. Срок владения недвижимостью идет с момента первоначального договора.

Извините не понял. С какого момента первоначального договора, того, что был 6 лет назад или нынешнего по выкупу 1/2 доли?