Дочь хочет разделить имущество при разводе - квартира, ИП и требования

Вопрос №15033313 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2018, 11:06
Дочь и зять, в браке брали кредит, на приобретение помещения под магазин. (квартиры). Квартира была не приватизирована. Так как на них были доли приватизации в квартирах родителей пришлось приватизировать квартиру на отца зятя. Затем, чтобы квартира была в собственности детей, отец оформил дарственную на сына. Квартиру переводили в нежилое помещение и открыли магазин. Сейчас они разводятся и зять говорит что это его магазин, ИП было оформлено то же в браке на него. Имеет ли право дочь на 1/2 долю данного помещения. Какие требования она может предъявить? Как разделить ИП? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку данное жилое помещение перешло в собственность супруга Вашей дочери на основании договора дарения, то это имущество не включается в состав совместной собственности супругов, а будет являться собственностью того лица, которому было подарено.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно данное помещение не подлежит разделу в случае заявления такого требования.

25.12.2018, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ИП вы никак не разделите. Квартира подарена и разделу не подлежит. То что супруги брали некий кредит не доказывает факт покупки на него данной квартиры.

25.12.2018, 11:52

Это все совместно нажитое имущество супругов, и должно делиться поровну.

25.12.2018, 12:02

Спасибо за отает. Но извините, квартира п приобреталась в браке и на кредиты, которые брали дочь с зятем. Вы немножко не поняли вопрос.

25.12.2018, 11:46

Вы пишите о том, что квартира не была приватизирована, в последствии ее приватизировал отец зятя и подарил своему сыну.

Поясните пожалуйста подробнее.

25.12.2018, 11:51

Помещение пришлось приватизировать на отца, так не было другого выхода, в связи с имеющейся приватизацией на детях в квартирах родителей. Это все было оформлено за 2 дня. Но помещение то приобреталась за средства детей, а не отца. Спасибо.

25.12.2018, 11:55

Не важно кто преобретал важно на кого оформили. Это обычная схема покупают на родителей, а себе дарят потом чтоб не делить при разводе. Думать надо было раньше!

25.12.2018, 12:00

Приватизация это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений из числа тех жилых помещений, которые находились в государственной и муниципальной собственности.

Таким образом для приватизации квартиры не требуется платить за нее денежные средства.

Вы же говорите о том, что были уплачены кредитные средства.

Не понятно именно данное обстоятельство.

25.12.2018, 12:03

Дело очень сложное и ответить однозначно при предоставленной Вами информации - не возможно. Либо возможны ответы, которые Вам уже даны.

В данном случае необходимо изучать ситуацию, все документы, учитывать определенные моменты. Немаловажное значение имеет время, которое прошло с момента приобретения имущества.

И только потом можно будет говорить о перспективе признания имущества общим и его разделе.

Вам нужно обратиться либо очно к юристу, специализирующемуся в данных вопросах, либо связаться напрямую с любым юристом данного сайта для обсуждения и платной консультации.

25.12.2018, 12:05