Полярные Зори, 23.08.2017, 22:42

Алименты более - Алексей, Полярные Зори

Вопрос №13065389 из г. Полярные Зори
опубликован 23.08.2017, 22:42
В каких случаях платятся алименты более 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, доброго времени суток. Алименты выплачиваются на совершеннолетних детей только при их нетрудоспособности. Ст. 85 Семейного кодекса РФ.

23.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

23.08.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Нет таких случаев. Алименты платятся строго до 18 лет. Только если ребенок нетрудоспособный, например, инвалид..

23.08.2017, 23:31

А если он учится в техникуме?

23.08.2017, 22:45

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается ребенок очно в техникуме или нет.

23.08.2017, 22:47

Здравствуйте.

Если ребенок не является инвалидом и не лишен дееспособности, то выплата алиментов на него прекращается при достижении им 18 летнего возраста, то есть по достижению совершеннолетия.

То, что он обучается на очной форме обучения или вообще обучается в ССУЗе или ВУЗе значения не имеет.

23.08.2017, 22:48

Если он достиг совершеннолетия, то выплата алиментов прекращается, т.е. не зависит учится он в техникуме или нет.

Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.).

Также стоит отметить, что в сентябре 2016 года в Думе был зарегистрирован новый законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс. Законопроект предлагает усилить гарантии ребенка и обеспечить право на получение алиментов до окончания обучения – как добровольно, так и в порядке судебного взыскания. Еще одним основанием для прекращения алиментов станет окончание обучения или достижение 24 лет.

Возможно, в ближайшее время изменения в Семейный кодекс будут внесены. Но на данный момент выплата алименты после 18 лет, если ребенок учится, не предусмотрена.

Нормы Семейного законодательства ограничивают право на получение алиментов совершеннолетием ребенка. Поступление ребенка на обучение в учебное заведение не является основанием для продления алиментных выплат.

23.08.2017, 22:50

Алексей, пока только существует законопроект с поправками в семейный кодекс РФ, которые позволят взыскивать алименты на учащихся очной формы обучения. Действующее законодательство не предусматривает таких выплат.

23.08.2017, 22:51

Доброго времени суток. К сожалению алиментные обязательства по законодательству прекращаются достижением совершеннолетия. Обучение не является основанием для уплаты алиментов. Но вы можете поговорить с отцом о несении им дополнительных расходов на обучение, чтобы вам помог.

23.08.2017, 22:53

Здравствуйте, Алексей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами, четко регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым должны быть знакомы все родители и не только.

Во-вторых, если алименты с родителя на ребенка несовершеннолетнего взысканы в судебном порядке, то прекращение алиментных обязательств регулируется статьей 120 СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Так что учеба совершеннолетнего ребенка в техникуме, в вузе или еще где-то НЕ является основанием для взыскания алиментов с родителя на такого взрослого ребенка после 18 лет. Не путайте алименты на ребенка с пенсией в связи с потерей кормильца.

В-третьих, если у родителя имеется задолженность по алиментам, то эта задолженность с него будет взыскиваться и после исполнения ребенку 18 лет.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

23.08.2017, 22:58

Нет, это не является основанием, то, что обучается в техникуме, для выплаты алиментов. Только до 18 лет. Удачи вам и всего доброго!

23.08.2017, 23:32