Что делать, если не было оформлено право на наследство после смерти бабушки в 2007 году, а сейчас требуют свидетельство о смерти?

Здравствуйте. В 2007 году бабушка оформила на меня завещательный вклад в Сбербанке. Умерла она 25 февраля 2017. В Сбербанке сказали, прийти через полгода со свидетельством о смерти. Я сейчас спохватилась и прочитала в интернете, что я должна была у нотариуса оформить право на наследство. Как быть? За один день это же нереально сделать.
Лучший ответ

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, вы должны обратиться к нотариусу по месту последнего проживания бабушки. У вас почти не осталось времени. 25 августа у вас закончится срок подачи заявления.

Спасибо, буду знать.

Доброй ночи! Все реально, завтра бегом к нотариусу, надо просто написать заявление в срок в течении шести месяцев, все оформление будет потом, и срок вы не пропустите. Не забываете благодарить юристов за ответы.

Благодарю за грамотную консультацию!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Необходимо завтра сделать заявление нотариусу, в противном случае придется обращаться для вступления в наследство в суд.

Здравствуйте. Вам самое главное успеть обратиться за открытием наследства в срок до 6 месяцев со дня смерти наследодателя и получить от нотариуса квиток с датой обращения.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

До 25 августа еще успеете написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса. А документы донесете потом.

Главное, успеть написать заявление.