Санкт-Петербург, 23.08.2017, 23:38

Что делать, если не было оформлено право на наследство после смерти бабушки в 2007 году, а сейчас требуют свидетельство о смерти?

Вопрос №13065504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2017, 23:38
Здравствуйте. В 2007 году бабушка оформила на меня завещательный вклад в Сбербанке. Умерла она 25 февраля 2017. В Сбербанке сказали, прийти через полгода со свидетельством о смерти. Я сейчас спохватилась и прочитала в интернете, что я должна была у нотариуса оформить право на наследство. Как быть? За один день это же нереально сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, вы должны обратиться к нотариусу по месту последнего проживания бабушки. У вас почти не осталось времени. 25 августа у вас закончится срок подачи заявления.

23.08.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброй ночи! Все реально, завтра бегом к нотариусу, надо просто написать заявление в срок в течении шести месяцев, все оформление будет потом, и срок вы не пропустите. Не забываете благодарить юристов за ответы.

23.08.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Необходимо завтра сделать заявление нотариусу, в противном случае придется обращаться для вступления в наследство в суд.

23.08.2017, 23:42

Здравствуйте. Вам самое главное успеть обратиться за открытием наследства в срок до 6 месяцев со дня смерти наследодателя и получить от нотариуса квиток с датой обращения.

23.08.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

До 25 августа еще успеете написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса. А документы донесете потом.

Главное, успеть написать заявление.

24.08.2017, 00:29

А какие для этого мне нужны документы? Спасибо за ответ!

24.08.2017, 00:19

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Принятие наследником наследства

путем подачи заявления по месту открытия наследства

18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее - нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основ).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Паспорт и заявление.

24.08.2017, 00:23

Документы донесете потом. Главное написать заявление. Нотариус даст Вам список. Просто возьмите, что есть, свидетельство о смерти и Ваши документы, документы на бабушкино имущество.

24.08.2017, 00:33