Кемерово, 24.01.2018, 09:44

Не подтвержден вклад в сбербанке после смерти бабушки - что делать?

Вопрос №13766949 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2018, 09:44
Бабушка умерла 7 месяцев назад. Остался вклад в сбербанке. Завещания нет. Я обратилась к нотариусу, подала все документы на свидетельство о наследовании. На тот момент со время смерти бабушки прошло 6,5 месяцев. Сейчас нотариус говорит, что сбербанк не подтвердил наличие вклада. И поэтому свидетельство мне дать не может пока. Законно ли это? и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации отказ нотариуса можно обжаловать в судебно порядке для решения вашего вопроса вам следует обратится к юристу очно.

24.01.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если на запрос нотариуса пришел ответ, что вклада нет или вклад был закрыт при жизни, то нотариус не имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство. Вы вправе обжаловать действия банка.

24.01.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Запишитесь к нам на прием и обратитесь к нам в офис. Действия нотариуса можно обжаловать. Однако, надо уточнять какие именно сведения о наследстве у Вас есть и по каким вопросам Вы не получили ответа от нотариуса.

24.01.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я обратилась к нотариусу не в течении 6 месяцев, а через 6,5 месяцев после смерти бабушки. Возможно, я опоздала и теперь вступить в наследство можно только через суд? Нотариус ничего по этому поводу не сказал, открыл дело. Вклад действительно существует, у меня есть бабушкина сберкнижка.

24.01.2018, 12:03

Здравствуйте, Ирина.

Тогда в вашей ситуации, так как вами был пропущен срок вам следует обращаться с заявлением в суд об восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

24.01.2018, 12:04

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропуска срока, то подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

24.01.2018, 12:09