Ростов-на-Дону, 23.08.2017, 23:53

Получение дивидендов по обыкновенным акциям - какой период может быть учтен при наследовании и каким образом их получить

Вопрос №13065589 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2017, 23:53
Здравствуйте. С недавнего времени являюсь владельцем обыкновенных акций, по праву наследования. На данный момент интересует получение денежных средств по дивидендам, данных акций, которые не взимались предыдущим владельцем с 1997 года. За какой период я имею право получить расчёт по дивидендам, если в свидетельстве о праве наследования сказано: "Наследство, на которое выдано данное свидетельство состоит из... обыкновенных акций, ... с причитающимися дивидендами, принадлежавших гражданке..."
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй вам ночи

Уважаемая Анна, вы имеете право получить дивиденты за тот период, за который не получал наследодатель. Далеко не факт, что дивиденты за эти годы вообще распределялись.

24.08.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выплачивать дивиденды могут лишь компании с хорошими финансовыми показателями.

Ведь, во-первых, дивиденды рассчитываются исходя из полученной по итогам года чистой прибыли либо исходя из нераспределенной прибыли прошлых лет (Пункт 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ); п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ); Письмо Минфина России от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235; Письмо УФНС России по г. Москве от 23.06.2009 N 16-15/063489).

А во-вторых, на день принятия решения о распределении чистой прибыли, а также на дату выплаты дивидендов компания должна соответствовать ряду требований, в частности (Статья 29 Закона N 14-ФЗ; ст. 43 Закона N 208-ФЗ):

- ее уставный капитал должен быть полностью оплачен;

- размер ее чистых активов не должен быть меньше ее уставного капитала.

Кроме того, выплата дивидендов не должна привести к тому, что у организации появятся признаки банкротства (Пункт 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ; п. 4 ст. 43 Закона N 208-ФЗ).

24.08.2017, 00:25

Иными словами, если дивиденды не были получены с 1997 по 2017, я имею право получить расчёт по (распределённым) дивидендам за данный отрезок времени? Есть ли статьи в законодательстве РФ, на которые я могла бы ориентироваться?

24.08.2017, 00:23

Выплачивать дивиденды могут лишь компании с хорошими финансовыми показателями.

Ведь, во-первых, дивиденды рассчитываются исходя из полученной по итогам года чистой прибыли либо исходя из нераспределенной прибыли прошлых лет (Пункт 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ); п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ); Письмо Минфина России от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235; Письмо УФНС России по г. Москве от 23.06.2009 N 16-15/063489).

А во-вторых, на день принятия решения о распределении чистой прибыли, а также на дату выплаты дивидендов компания должна соответствовать ряду требований, в частности (Статья 29 Закона N 14-ФЗ; ст. 43 Закона N 208-ФЗ):

- ее уставный капитал должен быть полностью оплачен;

- размер ее чистых активов не должен быть меньше ее уставного капитала.

Кроме того, выплата дивидендов не должна привести к тому, что у организации появятся признаки банкротства (Пункт 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ; п. 4 ст. 43 Закона N 208-ФЗ).

24.08.2017, 00:25