Как отказаться от наследства, чтобы квартира перешла государству, а не родственникам и другой женщине?

Вопрос №13065639 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 00:40
Мой отец умер, из наследства осталась квартира. У отца остались двоюродные братья (двое) и тетка (жена родного дяди). Кроме того, последние 10 лет отец жил не с моей матерью (своей женой), а с другой женщиной (расписаны не были). Перед смертью отец подал на развод с моей матерью, но едва исковое заявление было принято, он умер, т.е. развода не произошло. Могу ли я написать отказ от наследства, но такой, чтобы квартира отошла государству, а не тетке, не двоюродным братьям? И не той женщине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я написать отказ от наследства, но такой, чтобы квартира отошла государству, а не тетке, не двоюродным братьям? И не той женщине?

Вы наследник 1 очереди и мама - жена отца, а потому принимайте наследство, становитесь собственниками и дарите кому хотите.

24.08.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если расторгнут брак не был, то наследницей первой очереди наряду с Вами является и Ваша мать. Может быть не стоит квартиры дарить государству? Удачи Вам!

24.08.2017, 00:46

А зачем? Подавайте заявление нотариусу и вступайте в наследство. Вы наследница первой очереди. Двоюродные братья отца - наследники третьей очереди. Тетка вообще не в счет. Что касается женщины, с которой отец жил, то если он не оставил на нее завещание, она тоже не в счет. Кроме этого, Ваша мать также является его наследницей первой очереди, т.к. брак не был расторгнут. Кроме этого, если квартира была покупная, то у Вашей матери еще имеется и супружеская доля., которую она вправе выделить в судебном порядке, даже если и было завещание на когото.

24.08.2017, 00:47

Уважаемая Татьяна, согласен с коллегой. Так вы с этой теткой являетесь наследниками и вы имеете право эту квартиру поделить 50 на 50. Продайте свою долю и забудьте про тетку. Если вы откажетесь от наследства, то как раз эта тетка и получит квартиру полностью.

24.08.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна, доброй ночи!

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди и получите по 1/2 квартиры.

Если не к Вам - то Ваша 1/2, то есть квартира полностью отойдет к Вашей маме, как супруге и наследнице первой очереди. Если же и она не вступит - тогда будут наследовать тетя и двоюродные братья. Сожительница не имеет права на его наследство, так как она по закону ему никто. Государству квартира может отойти только в том случае, если все откажутся от наследства, но такое вряд ли возможно.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете наследство не принимать. Ваша мама является наследником по закону первой очереди и вправе принять наследство. Если никто из имеющихся наследников первой очереди наследство не принял в шестимесячный срок, имущество становится выморочным и переходит в собственность государства.

При наличии наследников первой очереди наследники следующих очередей не вправе наследовать. Жена дяди в принципе наследником не является (нет родства).

24.08.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вы и его жена наследники первой очереди. Если Вы откажитесь, это ничего не изменит, она от своей доли не откажется. Поэтому не делайте глупостей, вступайте в наследство, как положено. А потом продадите свою долю кому-нибудь, деньги лишними не будут. Тем более, Ваш отец наверняка, хотел, чтобы Вы унаследовали его имущество.

24.08.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

03.09.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мама тоже не хочет вступать в наследство. Мы обе не хотим этого по личным причинам. Квартира не покупная.

24.08.2017, 01:01

Та женщина, если у нее с Вашим отцом брак незарегистрирован, то она не является наследником по закону вообще. Наследники первой очереди Вы и мвть. Если Вы откажитесь вступать, вступят тетки, двоюродные братья и так далее, наследники второй и последующей очередей. Они не откажутся точно. Поэтому вступайте с мамой в наследство, а потом делайте с наследством, что хотите.

24.08.2017, 01:14

Здравствуйте, Татьяна! Уточните, пожалуйста, что значит квартира не покупная? Если квартира не приватизирована, то она не можете перейти по наследству. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.08.2017, 06:43

Татьяна, если не хотите, просто в наследство вступят другие наследники, нравится Вам это или нет. Не вступайте. Получит все наследство тетка. А так получили бы Вы с мамой. Отказаться за тетку Вы не можете. Государству квартира перейдет только в случае если никто из наследников не примет наследство. У тетки, думаю, не найдется никаких "личных причин" не принимать наследство.

24.08.2017, 08:20