Проблема с увольнением - Как расторгнуть контракт при неисполнении условий работодателем и когда обращаться в суд?

Вопрос №1306577 из г. Минск
опубликован 25.05.2011, 00:57
Я столкнулась с проблемой. Не могу уволиться. Не берут даже заявление, ссылаясь на то, что у меня контракт. В контракте есть пункт: контракт может быть расторгнут по требованию работника в случае не выполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. Что может входить в это понятие? Если я правильно понимаю, в этом случае контракт надо расторгать через суд. Какие доказательства нужны не выполнения условий контракта? Там много нюансов. Если можете подсказать юриста, который сможет представлять это дело в суде буду очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим Дамирович. Профсоюза у нас нет. Под местной инспекцией по охране труда понимается инспекция в организации? Я собралась обратиться в Министерство труда и соцзащиты для установления нарушений трудового законодательства и условий контракта. Есть ли в этом смысл?

25.05.2011, 09:46

Наталья, я имел ввиду государственную инспекцию по охране труда, она есть в каждом районе. Но никто не вправе Вам запретить обратиться и в Минтруда и соцзащиты с соответствующей жалобой. Смысл есть всегда, если Ваши права нарушаются.

25.05.2011, 12:43

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (в том числе контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Не обязательно сразу обращаться в суд, сначала для фиксации нарушения обратитесь письменно в профсоюз (если он есть) или в местную инспекцию по охране труда. Если они не помогут, тогда в суд.

Когда факт нарушения нанимателем законодательства о труде будет зафиксирован на бумаге, тогда Вы пишите заявление о расторжении контракта.

Если вопрос будет решаться в суде, то требование о расторжении контракта заявляйте в суде.

25.05.2011, 09:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию!

Вадим Дамирович. Профсоюза у нас нет. Под местной инспекцией по охране труда понимается инспекция в организации? Я собралась обратиться в Министерство труда и соцзащиты для установления нарушений трудового законодательства и условий контракта. Есть ли в этом смысл?

25.05.2011, 09:46

Наталья, я имел ввиду государственную инспекцию по охране труда, она есть в каждом районе. Но никто не вправе Вам запретить обратиться и в Минтруда и соцзащиты с соответствующей жалобой. Смысл есть всегда, если Ваши права нарушаются.

25.05.2011, 12:43

А куда обратиться, чтобы грамотно составить иск в суд? И возможно его выиграть?

25.05.2011, 16:01

В районную коллегию адвокатов, если факт нарушения будет зафиксирован инспекцией или установлен судом, то иск Вы выиграете.

25.05.2011, 16:52

Юридические услуги в Минск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034