Южно-Сахалинск, 24.08.2017, 05:14

Неофициальное трудоустройство в магазине - отсутствие компенсации за неиспользованный отпуск и непонятки с работодателем

Вопрос №13065954 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.08.2017, 05:14
Здравствуйте, устроилась на работу в магазин оформили неофициально, проработала 5 месяцев, при увольнении не дала расчет компенсацию за неиспользованный отпуск, только то что я заработала, назначала 207 часов работы в месяц, спросила про расчет на что она мне ответила ты официально была устроена?!? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложная у вас ситуация-по причине неофициального трудоустройства Здесь только в суд обращаться и там доказывать факт трудовых отношений ст 15 ТК РФ Если докажите то получите возможность и взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск На практике подобные вещи доказываются очень сложно.

24.08.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Вам надо в суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений, и сразу же взыскивать заработную плату

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.08.2017, 05:19

Доброго времени суток

Вам действительно не положено компенсация отпуска, если вы не заключали трудовой договор, пробуйте установить факт трудовых отношений в суде.

Удачи Вам. Анна Титова.

24.08.2017, 05:27

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсационных выплат. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2017, 05:27

Я ей когда написала что я пойду в прокуратуруру она мне писала на телефон что рассчитает меня, она сказала приди я тебя официально устрою официально уволю, эти смс остались, только сейчас она меня игнорит и не берет трубки.

24.08.2017, 05:24

Здесь без суда дело не обойдется В суде это СМСМ также будет доказательством ст 55 ГК РФ что вы там работали Нужно будет сделать скрин-шот этой СМс и приложить к вашему иску.

24.08.2017, 05:27

Доброго времени суток

Прокуратура вам ничем не поможет, нужно идти в суд и устанавливать факт трудовых отношений, смс переписка вам тоже пригодится

Удачи Вам. Анна Титова.

24.08.2017, 05:28

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034