Южно-Сахалинск, 24.08.2017, 06:42

Возможно ли получить добавку к пенсии за ребенка, рожденного в СССР в 1963 году, при достижении 83-летнего возраста?

Вопрос №13066112 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.08.2017, 06:42
Мне 83 года, положена ли мне добавка к пенсии за рожденного ребенка в СССР (1963 год) ? Если положена, то какая, если можно дайте ссылку на нормативный документ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

24.08.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Сожалею что обратилась к вам.

Здравствуйте! Нет, никаких надбавок к пенсии за рожденных в СССР детей не существует. Если только Вам при назначении пенсии Не учли отпуск по уходу за ребенком, возможен перерасчет.

24.08.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
ваш ответ меня не удовлетворил.

Действующим законодательством не предусмотрена индексация пенсий за 1 ребенка. Индексация предусмотренно за троих детей или двоих детей-погодок.

24.08.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

24.08.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.08.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о выдаче паспорта (и больше никаких документов нет) будет ли осуществлена добавка к пенсии?

24.08.2017, 08:09

Здравствуйте! В таком случае требуют дополнительный документ ребенка: диплом, аттестат, копию паспорт. Да, перерасчет сделают.

24.08.2017, 08:11

В свидетельство о рождении штамп о выдаче паспорта не проставляют. Добавка к пенсии не положена при наличии одного ребенка. Нет смысла обращаться в ПФ.

24.08.2017, 09:13