Недействительность договора дарения квартиры и обвинение в вымогательстве - разоблачение мошенничества

Человека обвиняют в том что он вымогал квартиру у лица которому она принадлежит на основании договора дарения, но после приговора гражд. Суд признает этот договор недействительным, так как это лицо получила эту квартиру по договору от невменяемого человека и это признала экспертиза. Обвиняемый который якобы вымогал вину не признает, как теперь выяснилось псевдопотерпевшая сама была мошенницей. Может ли быть это статья 163 часть 3 п."б" ук рф.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если человеку предъявлено официальное обвинение, то из его содержания и следует исходить, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Надо понимать, в чем именно видит следствие состав преступления.

По такому вопросу лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Ответ не по существу вопроса.

Михаил, для ответа на вопрос надо видеть, как минимум приговор и решение суда, вступившие в законную силу (или не вступившие, если не вступили), задать Вам ряд вопросов.

Я конктретно поставил вопрос.

НЕТ, не может. Поскольку признание договора дарения недействительным не обязательно является основанием для предъявления обвинений в совершении преступления.

Этому должны быть соответствующие доказательства.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В обв. заключении в описательной части везде указан договор дарения, но после вынесения приговора в суде договор признается недействительным. Приговор отменен сейчас по иным причинам, дело вернули прокурору. Следствие зная что этот договор не действителен ложит его в доказ. Базу, более того уже суд это знает и отказывает в истребовании решения по гражд. Делу. даже на сайте суда это решение есть, но оф.в деле его нет. что скажете.

Добрый день! Не имеет значение, действительный договор либо нет. Вымогательство - посягательство на чужое имущество, не обладающее признаками хищения. Важна направленность умысла виновного, который вымогал чужое, ему не принадлежащее. А каким образом имущество попало к потерпевшему значение не имеет.