Белгород, 24.08.2017, 08:38

Долг по кредиту - Николай, Белгород.

Вопрос №13066534 из г. Белгород
опубликован 24.08.2017, 08:38
Добрый день, через сколько времени происходит списание долга по кредиту? И со скольки коллекторы имеют право звонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание долга само по себе не произойдет, надо очень постараться, чтобы избавиться от кредита. Именно этим я и занимаюсь, оказываю профессиональную помощь должникам.

Что касаемо коллекторов, то в связи с изменениями в законодательстве от 01.01.2017 года Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредиторами по установленной законом форме и они более не смогут Вам звонить.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

26.08.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Списание долга не происходит, но существует срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. Долг может быть продан на любом этапе, минимальная сумма не фиксирована законодательством.

24.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро, Николай

Никто долги по кредитам просто так списывать не будет

Могут подать в суд. Если у вас с момента последнего платежа по кредиту прошло три года, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

24.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это значит, если после последнего платежа прошло 3 года, то мой счёт арестовать не могут?

24.08.2017, 08:43

Теоретически наложение ареста на Ваши счета в банке возможно пока Вы не заявите в суде о пропуске срока исковой давности, но его легко снять.

24.08.2017, 08:44

Добрый день! Без решения суда Ваши счета итак арестовать не могут, но если срок давности пропущен, то могут подать в суд, но Вы можете заявить ходатайство о пропуске данного срока и истцу откажут в рассмотрении иска.

24.08.2017, 08:45

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 196 гк рф.

24.08.2017, 08:53