Барнаул, 10.07.2019, 10:34

Брал кредит в 2012 году и столкнулся с коллекторами - оплатить долг или ждать суда?

Вопрос №16045675 из г. Барнаул
опубликован 10.07.2019, 10:34
Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ждите, потому что срок исковой давности уже вышел, скорее всего. Заявите об этом в суде.

10.07.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приветствую Вас.

Лучше всего ничего не делать, а ждать обращения коллекторов в суд.

10.07.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок точно уже пропущен, пусть коллекторы не морочат вам голову.

10.07.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Евгений!

Скорей всего, срок исковой давности пропущен. Дождитесь, пока подадут в суд. Заявите о пропуске сроков исковой давности, если пропущен срок, на том суд и закончится!

Удачи Вам!

10.07.2019, 11:56

Так коллекторы говорят что срок исковой давности непрошеное т к им банк только переуступил права в 2019 г и с этого времени считается срок исковой давности.

10.07.2019, 10:38

Они вам врут, чтобы отобрать деньги.

10.07.2019, 10:54

Здравствуйте. Ничего не платите коллекторам, они вас вводят в заблуждение. Срок исковой давности по кредиту давно уже прошел. Посылайте коллекторов в суд.

10.07.2019, 10:55

Пусть они говорят что угодно. Не слушайте. Предлагайте решать вопрос через суд.

10.07.2019, 11:26

У коллекторов такая работа, психологически воздействовать на человека давлением. Пусть подают в суд.

10.07.2019, 11:57

А если подадут в суд можно будет обжаловать это решение?

10.07.2019, 11:28

Конечно же можете обжаловать.

10.07.2019, 11:32

Скорее всего, сначала они обратятся за вынесением судебного приказа. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ). Однако, после вынесения судебного приказа, судья обязан направить его Вам, а Вы, в свою очередь, после получения приказа (не позднее 10 дней), можете обратиться к этому судье с возражениями об отмене судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В этом случае, в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК). После этого, взыскатель может обратиться уже с исковыми требованиями и в зависимости от вынесенного решения, Вы вправе будете его обжаловать в апелляционную инстанцию по общим правилам ГПК РФ.

10.07.2019, 11:37

Да. Сначала отмените судебный приказ (подаёте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения на руки), а затем, если будет обычный иск - уже в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности.

10.07.2019, 12:07