Воскресенск, 24.08.2017, 09:53

Вопрос уважительных причин взыскания задолженности по алиментам при исполнительном производстве

Вопрос №13066768 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 09:53
Разве ведение исполнительного производства заочно не является уважительной причиной? Разве предоставление отцом ребенку жилплощади в пользование не является уважительной причиной? Разве убытки понесенные отцом в размере более миллиона вынужденным снимать арендное жилье на кредитные деньги не являются уважительной причиной согласно коментария к СТ 113 СК РФ? Комментарий к статье 113 СК РФ 1. Задолженностью признается сумма алиментов, по каким-либо причинам не полученная с плательщика со дня, когда было принято решение их взыскать (заключено соглашение), до дня, когда предъявлен исполнительный лист (судебный приказ, соглашение сторон) к их удержанию. Время, за которое может быть взыскана задолженность по алиментам, зависит от причины их неполучения. Если должник в этом невиновен (продолжительная болезнь, отсутствие работы по уважительным причинам, задержка зарплаты и т.п.), то алименты можно взыскать не более чем за три последних года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно и так,..

Но следует в судебном процессе соотносить все обстоятельства с нормами закона.

Однако, в Вашем случае недостаточно таких доказательств, как расходы на жилье и кредитный договор.

24.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ на ваши вопросы может дать только суд. если вы предоставите суду достоверные доказательства обстоятельств, указанных в тексте вопроса, то возможно положительное решение.

24.08.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Деньги я ребенку перечислял по почте. Комнатой и имуществом моим он пользовался. Моя мать также перечисляла деньги на ребека по 200$ США ежемесячно и просила бывшую не подавать на алименты. А бывшая взяла подала и никого не уведомила и предоставила в исковом заявлении суду ложный телефон в качестве якобы моего. Разве это не уважительные причины согласно комментария к ст. 113 СК РФ?
24.08.2017, 10:21

Защищайтесь.

Предъявляйте доказательства, аргументированные возражения и т\п\ - уменьшайте размер требований...

Однако, ее право на взыскание алиментов не отменяется.

24.08.2017, 10:45

Здравствуйте. К сожалению, это не уважительные причинуы. Вам при перечислении денежных средств в наименовании платежа необходимо было указывать "алименты на содержание ребенка за такой-то месяц". А все выше Вами указанное, для приставов, к сожаолению, лирика.

24.08.2017, 10:47

Добрый день, уважаемый Андрей

Вы можете восстановить сроки и обжаловать заочное решение в суде

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 10:49

Андрей, Вы с матерью неправильно и неразумно поступали. Что мешало указанные деньги перечислять с назначением платежа "на содержание ребенка", скажем?

Вместе с тем, нельзя сказать, что в данный момент вообще ничего нельзя сделать.

Возможно, расчет пристава есть основания оспорить.

Надо смотреть все документы.

24.08.2017, 11:33