Правомерно это - Евгений, Беломорск
При начислении оплаты по больничному листу сняли подоходный налог. Правомерно это или нет?
Добрый день.
Больничный лист облагается налогом на доходы физических лиц, налог не удерживается только с пособия по беременности и родам женщинам.
Да, НДФЛ начисляется на компенсации, выплата которых производится в соответствии с больничными листками.
Ст. 217 НК РФ устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Всего хорошего.