Ноябрьск, 24.08.2017, 09:45

Право отказаться от следственного эксперимента и нахождение закладки - рассказ свидетеля по ст.51

Вопрос №13066875 из г. Ноябрьск
опубликован 24.08.2017, 09:45
Я прохожу свидетелем, имею ли право (по ст.51) отказаться от следственного эксперимента и показать объяснить где для меня была оставлена "закладка"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 51 Конституции разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких. Вы обязаны сотрудничать со следствием, участвовать в следственных действиях, давать показания. Отказаться вы не можете, только если подозреваемый (обвиняемый) не ваш родственник.

24.08.2017, 10:06

Здравствуйте,

Нет, свидетель не может отказываться от участия в процессуальных действиях. Иначе его могут подвергнуть принудительному приводу.

24.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя и близких родственников, однако не имеете право отказаться от участия в следственном эксперименте. То есть вы должны туда явиться, а далее просто заявить, что вы отказываетесь давать показания против себя. Это будет записано в протокол и на этом данное следственное действие закончится.

26.08.2017, 10:27

Осуждён был в 1998 году., но дело тянули с 1991 года (искали главного фигуранта - обвиняемого) Видимо действительно ошибка. Но тогда не понятно почему в справке не отмечено что судимость погашена.? Заранее большое спасибо!

26.08.2017, 10:16

В данных справках не отмечают информацию о погашенности. Подразумевается, что она гасится в соотвествии с законодательством после истечения срока, так как справка носит информационный характер.

26.08.2017, 10:40

В справке о судимости не делается никаких отметок о погашении, поскольку судимость погашается автоматически с истечением срока.

26.08.2017, 10:52