Краснодар, 24.08.2017, 14:48

Вопросы о переводе и увольнении - как поступить, если контракт скоро заканчивается?

Вопрос №13066901 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 14:48
Может ли мой командир батальона меня перевести в другое подразделение на равнозначную должность за 3 недели до окончания контракта? Что делать контракт заканчивается а документами на увольнение ни кто не занимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте в таком случае можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Там проведут проверку законности действий.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
спасибо , за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Да, может в соответствии с ст. 16 Указа Президента РФ от 16-09-99 1237:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно - штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно - учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно - учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

24.08.2017, 14:51

Здравствуйте, перевод на равнозначную должность происходит без согласия военнослужащего. А вы написали рапорт об увольнение по окончанию срока контракта? Такой рапорт должен быть написан военнослужащим за 3 месяца до даты окончания контракта.

24.08.2017, 14:51

Рапорт на увольнение по окончанию контракта был написан еще в июне.

24.08.2017, 14:57

К сожалению, сам факт написания рапорта не гарантирует Вашего увольнения из рядов МО РФ. Это произойдет только после издания приказа об исключении Вас из штата части.

Если Вы считаете, что командование долго бездействует при вынесении решения в отношении Вас, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

24.08.2017, 15:00

А с чего вы взяли, что рапортом на увольнение никто не занимается? Вам ответили отказом? Это процесс не одного дня. Если рапорт был написан, то вас уволят во-время, а пересвести на равнозначную должность в рамках одного подразделения, командир батальона имеет право. Переживать нужно будет непосредственно в день окончания контракта и уже тогда подключать военную прокуратуру.

24.08.2017, 15:02